Kontakt

Besucheradresse

Städel Museum
Schaumainkai 63
60596 Frankfurt am Main

Besucherservice & Führungen
+49(0)69-605098-200
info@staedelmuseum.de

Postanschrift

Städel Museum
Dürerstr. 2
60596 Frankfurt am Main

Wissenschaftliche Betreuung der Sammlung

Sammlungsleiter Deutsche,
Holländische und Flämische Malerei vor 1800

Prof. Dr. Jochen Sander
sander@staedelmuseum.de

Sammlungsleiter Italienische,
Französische und Spanische Malerei vor 1800

Dr. Bastian Eclercy
eclercy@staedelmuseum.de

Sammlungsleiter Kunst der Moderne
Dr. Alexander Eiling
eiling@staedelmuseum.de

Sammlungsleiter Gegenwartskunst
Dr. Martin Engler
engler@staedelmuseum.de

Leiter Graphische Sammlung bis 1750
Dr. Martin Sonnabend
sonnabend@staedelmuseum.de

Leiterin Graphische Sammlung ab 1750
Dr. Regina Freyberger
freyberger@staedelmuseum.de

Kuratorin für Sonderprojekte
Dr. Eva Mongi-Vollmer
mongi-vollmer@staedelmuseum.de

Leiterin Provenienzforschung und historisches Archiv
Dr. Iris Schmeisser
schmeisser@staedelmuseum.de

Leiter Restaurierung - Gemälde und moderne Skulpturen
Stephan Knobloch

Leiterin Restaurierung - Zeichnung, Grafik, Fotografie
Ruth Schmutzler
schmutzler@staedelmuseum.de

Wissenswertes auf einen Blick

Praktische Hinweise für Besucher rund um Öffnungszeiten, Eintrittspreise und unsere Servicebereiche.

Zu Informationen & Service

Das Städel Museum

Wie entstand das Bürgermuseum? Wer war Johann Friedrich Städel? Lernen Sie Deutschlands erste Museumsstiftung kennen.

Über das Städel Museum

Nichts verpassen

Unser Programmangebot für Sie – ganz einfach abgestimmt auf Ihre Wünsche und Interessen.

Zum Kalender

Diese Website verwendet Cookies. Mit dem Besuch der Seite erklären Sie sich damit einverstanden. Mehr Informationen.